CLEVER принадлежит девелоперу «Аквилон». Это первый ЖК класса бизнес в Северодвинске. Он находится на углу ул. Индустриальной и пр. Беломорского. Начать заселение планируют во II квартале 2021 года.
Окрестности возле ЖК характеризуются наличием социальных объектов и транспортной доступностью. Здесь расположены 2 детсада, школа, поликлиника для детей и Центральный парк.
ЖК представляет собой пятиэтажное здание на 23 000 «квадратов». Он строится из лицевого керамокирпича – экологичного материала с хорошей энергоэффективностью. В перегородках и перекрытиях используется шумоизоляция. Фасады отделаны качественными материалами в ярких цветах: применяются витражи и кирпич различных оттенков.
На текущем этапе идет процесс кирпичной кладки четвертого этажа и внутренних стен. В ЖК имеются жилплощади различных планировок с потолками до 3 метров. Уже установлены прочные входные двери 60 мм толщиной, со звуко- и теплоизоляцией, а также устройством против взлома. Пятый этаж создан в формате TOP FLAT: с широкими оконными проемами и высокими потолками. На верхнем этаже устанавливаются окна с шумоизоляцией до 80 дБ. Стекла позволяют контролировать температуру внутри помещения: летом не пропускают жару, зимой – оберегают квартиру от морозов.
Балконы достигают в ширину 1 м 80 см. Они остекляются, в них проводят электричество и освещение. Установлен тепловой пункт с температурными сенсорами. Оборудована трубная разводка и радиаторы с регуляторами температуры. В каждой квартире имеются собственные счетчики, контролирующие потребление воды и электроэнергии. В подъездах оборудованы бесшумные лифты с плавным движением и экономией энергии до 30%. Отделка МОП планируется по эксклюзивному дизайнерскому проекту с применением новейших экологичных материалов. В вестибюле оборудуют датчики движения для регулирования электричества (экономия до 80% энергии), выделят зоны для колясок с удобными поручнями. В корпусе устанавливаются системы удаления дыма, предупреждения о пожаре. Входные группы оборудованы IP-домофоном и системой контроля доступа. Предусмотрено видеонаблюдение. На первом этаже CLEVER сделают клуб для детей.
На сегодняшний момент «Аквилон» занимается реализацией 1,3 млн квадратных метров недвижимости, а в планах находится еще 700 тыс. «квадратов». Реализуется проект по оборудованию парковой зоны возле озера Театральное, детского сада и жилья.